Главная / Программное обеспечение / У российских школьников больше всех золотых медалей на Европейской олимпиаде по информатике eJOI 2018

У российских школьников больше всех золотых медалей на Европейской олимпиаде по информатике eJOI 2018

В Университете Иннополис прошла Европейская олимпиада по информатике eJOI 2018. В ней приняли участие 80 мальчишек и девчонок в возрасте до 15 лет из 21 страны: Армении, Азербайджана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Греции, Кипра, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, Румынии, России, Сербии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии и Эстонии.

Россияне одержали победу в командном зачёте, завоевав больше всех золотых медалей. Каждую страну представляла команда из четырёх человек. России, как стране-хозяйке, предоставили право сформировать дополнительную неофициальную команду.

В течение двух дней участники должны были решить 6 задач. Золотые медали получили 7 школьников из России, Болгарии, Армении и Румынии. В частности, победителями стали ученики 8–9 классов из Москвы Егор Лифарь, Антон Садовничий и Семён Савкин. Серебряные награды получили 15 участников из России, Польши, Хорватии, Франции, Сербии и Болгарии. 23 участника олимпиады из Эстонии, Польши, Хорватии, Франции, Азербайджана, Латвии, России, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении, Армении, Бельгии и Молдовы были награждены бронзовыми медалями.

«Россияне уверенно выступают на международных соревнованиях. Потому что мы выстроили систематическую работу со школьниками и сильное сообщество преподавателей, которые занимаются олимпиадным движением в стране», — добавил Динар Гумиров, руководитель отдела предметных олимпиад Университета Иннополис и генеральный секретарь eJOI 2018.

eJOI (European Junior Olympiad in Informatics) проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. В рамках пробного и двух основных туров участники решают задачи на языке С++ или Java. К участию в олимпиаде были приглашены команды стран-членов Совета Европы. Олимпиада дебютировала в 2017 году в столице Болгарии Софии. Тогда российские школьники выиграли 3 золотые и одну серебряную медали, после чего оргкомитет олимпиады и лидеры делегаций европейских стран доверили проведение EJOI 2018 российскому ИТ-вузу.

Источник: 3Dnews.ru

Смотрите также

13b50b9d0e71478fbc79c09449c00586

Поддержка Google Pay расширена

В Сети сообщается о расширении поддержки одного из наиболее известных сервисов современности — Google Pay. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *